Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

20 октября 2021 г. в ПГУАС начала свою работу XVI Международная научно-техническая конференция «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов», посвященная 80-летию со дня рождения профессора В.И. Калашникова.

Во время конференции имя В.И. Калашникова упоминалось не просто часто, а очень часто. Это было неизбежно и справедливо. Ведь именно благодаря трудам и исследованиям Владимира Ивановича в нашем вузе уже много лет проводятся подобные мероприятия.

Сам д.т.н., профессор В.И Калашников скоропостижно скончался в начале 2017 года. Но коллеги и ученики сохранили его наследие. Подтверждение этого можно было найти в каждом выступлении научной конференции.

Среди заявленных участников  были ученые и предприниматели-практики из Пензы, Казани, Н. Новгорода, Саранска, Белгорода. К сожалению, из-за продолжающейся пандемии далеко не все они смогли прибыть в ПГУАС лично. Некоторые иногородние ученые участвовали в конференции в дистанционном формате (в зале велась онлайн-трансляция), а часть выступлений прозвучали в записи.

Ректор ПГУАС С.А. Болдырев в своем вступительном слове отметил: «Мы долго откладывали эту конференцию. Конечно, мы хотели провести ее в очном формате. Весь год мы выискивали подходящий момент, надеялись, что у нас произойдут какие-то послабления в карантинных запретах. Но, к сожалению, обстановка с эпидемией до сих пор оставляет желать лучшего. Поэтому мы не стали дальше откладывать конференцию и провели ее в смешанном формате».

Большую часть своего выступления ректор посвятил значению научной школы, созданной В.И. Калашниковым, а  также личным качествам профессора. Люди тянулись к Владимиру Ивановичу, а тот всегда держал свои двери открытыми. «Я помню, какие приятные у нас с ним были беседы. Но какая бы тема разговора у нас не возникала, все равно все заканчивалось наукой. Всегда в итоге был какой-то результат. Поэтому, я думаю, и сегодня наша конференция пройдет не просто так, у нее обязательно будет ощутимый результат», - сказал С.А. Болдырев.

После вступительного слова началось пленарное заседание. В роли председателя конференции выступал д.т.н., профессор В.А. Береговой, в роли заместителя председателя - д.т.н., профессор О.В. Тараканов. Вела заседание к.т.н., доцент Е.А. Белякова.

В.И. Калашников долгое время возглавлял кафедру «Технология бетонов, керамики и вяжущих». Неудивительно, что большая часть выступлений на конференции были так или иначе связаны с этими строительными материалами. Мир бетона оказался куда увлекательнее, чем это может показаться на взгляд обывателя.

Первым выступающим стал Олег Вячеславович Тараканов, ученик и последователь В.И Калашникова. Темой выступления были бетоны нового поколения. Особое внимание О.В. Тараканов уделил такому аспекту, как микроструктура бетонов. «Если мы не будем внимательно изучать микроструктуру цементного камня, мы можем получить негативные явления. То, как на структуру могут повлиять различные добавки, - за такими исследованиями будущее», - говорит Олег Вячеславович.

После своего доклада О.В. Тараканов презентовал участникам конференции сборник избранных научных трудов В.И. Калашникова. Это издание было специально подготовлено в ПГУАС к восьмидесятилетию со дня рождения профессора.

О.В. Тараканов заверил собравшихся: «Все участники конференции получат этот буклет сегодня, или его перешлют вам по почте. Владимир Иванович был бы очень рад этой книге. Но так получилось, что он ушел от нас скоропостижно, многого не успел».

Следующий доклад, представленный В.А. Береговым, был посвящен тем перспективным направлениям, которыми сегодня занимается его кафедра «Технология строительных материалов и деревообработки». В своей речи Виталий Александрович особо акцентировал внимание на разработки аспирантов, обучающихся на базе его кафедры. Молодые исследователи работают над проектами в сфере 3D-печати, прототипирования, а также биоцементации.

В.А. Береговой: «Когда я услышал о биоцементации, я поначалу решил, что это нечто фантастическое, не реальное. Но оказалось, что я просто мало читаю переводную литературу. Да, такое направление существует, и оно достаточно широко освещено в англоязычных специализированных источниках. Смысл биоцементации в том, что есть ряд щелочестойких микроорганизмов, способных в процессе своей жизнедеятельности вырабатывать так называемый коллоидный кальцит. Данный материал выполняет роль дополнительного упрочнения и связки цементных систем».

Применение таких бактерий в качестве добавки действительно увеличивает прочность. Проведенные в ПГУАС эксперименты показали, что в процессе биоцементирования этот показатель растет довольно заметно (повышение прочности - от 7 до 22%). «Реальный эффект есть, теперь его надо исследовать», - заключает В.А. Береговой.

Следующий выступающий, д.т.н. профессор Н.И. Макридин, проработал с В.И Калашниковым около 50 лет, начиная со времен аспирантуры. Неудивительно, что в своем докладе на тему длительной конструктивной прочности бетонов Николай Иванович сделал отступление, рассказав еще и о личности своего коллеги. Владимир Иванович Калашников был жизнелюбивым романтиком, который всегда желал досконально разобраться в изучаемых явлениях, вспоминает профессор Макридин.

«Когда Владимир так неожиданно ушел из жизни, для меня это был очень большой удар. Ведь мы с ним не только хорошо работали, но и были большими друзьями», - говорит Н.И Макридин. Также профессор напомнил участникам конференции о вехах развития строительного направления в нашем вузе.

Примечательный момент: в этот день в ходе пленарного заседания выступал и сам В.И Калашников. Разумеется, в записи: участники увидели короткий фрагмент доклада Владимира Ивановича на конференции 2008 года в Санкт-Петербурге.

О практическом применении и развитии наработок В.И. Калашникова рассказала выпускница ПГУАС, учредительница НПО «3D Бетон» Яна Андреевна Санягина. В своей предпринимательской деятельности она активно использует все то, чему научилась в университете. В презентации Я.А. Санягина показала, насколько широка сфера применения современных бетонов - от строительных конструкций до арт-объектов или даже ручных поделок.

В заключение своего выступления предпринимательница  продемонстрировала слайд с изображением небольшой скульптуры - бюста В.И. Калашникова. Это будет подарок для нашего вуза от благодарной ученицы профессора. Данный бюст работы штатного скульптора фирмы «3D Бетон» Сергея Никишина передадут ПГУАС во время ближайшей очной конференции «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов». «Как только появится возможность провести это мероприятие оффлайн, вживую, чтобы сюда приехали все люди, которые хотели приехать и пообщаться, - мы торжественно вручим этот бюст», - пообещала Я.А. Санягина.

На второй день конференции, 21 октября, свои доклады представят студенты и аспиранты.

{gallery}изображения/новости/201021/{/gallery}