Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Студентка Технологического факультета ПГУАС Наталья Баукова стала финалисткой Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». А с 21 по 23 мая 2021 г. в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) состоялся образовательный форум для участников олимпиады. Наталья Баукова приняла деятельное участие в данном форуме.

Олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских  проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники конкурса боролись не только за денежные призы, но и за возможность льготного поступления в ведущие вузы страны (в магистратуру, аспирантуру, ординатуру), за право пройти стажировку в крупной компании по своей специальности.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Студенты выполняли задания в режиме онлайн.

Наталья Баукова проходила тестирование по семи дисциплинам, объединенным одной темой - «Управление в технических системах». Студентка ПГУАС успешно прошла все предварительные испытания и добралась до финала. Возможно, ей удалось бы войти и в число медалистов олимпиады. Но поучаствовать в финальных испытаниях Наталья Баукова не смогла из-за компьютерного сбоя.

Тем не менее, выход в финал общероссийской олимпиады сам по себе является большим достижением. Всего в конкурсе принимало участие более полумиллиона российских студентов. А до последнего этапа соревнования добралось лишь несколько тысяч. Что касается конкретно направления «Управление в технических системах», то там в финал смогли выйти чуть более 70 человек. Эти цифры означают, что Наталья Баукова в прошедшем соревновании оставила позади подавляющее большинство конкурентов. 

Несмотря на досадный технический сбой, организаторы олимпиады оценили успехи и старания Натальи. Ей прислали приглашение на образовательный форум, посвященный государственному и муниципальному управлению. Мероприятие проходило в Москве, в одном из ведущих вузов страны - РАНХиГС. География участников была достаточно обширной - от Иркутска до Ставрополья. А от Пензенской области там побывало всего двое студентов.

«Для меня этот форум оказался очень полезен. Я узнала там о новом для себя направлении, связанном с взаимодействием государства и общества. Интересно было послушать спикеров, которые «варятся» в этой кухне. Да и просто было приятно  познакомиться с другими целеустремленными ребятами, приехавшими на форум со всей России», - делится своими впечатлениями Наталья Баукова.

Форум длился 3 дня. Первый из них был в большей степени посвящен теории. Во второй день студенты разделились на команды и прияли участие в бизнес-симуляторе «Битва менеджеров». По условиям игры нужно было вывести свою «фирму» в лидеры по экономическим показателям. В «Битве менеджеров» команда Натальи Бауковой заняла почетное третье место.

В свой последний день на форуме студенты посвятили знакомству с Москвой, осмотру местных достопримечательностей. 

Наталья отмечает высокое качество подготовки форума, прошедшего в РАНХиГС: «Все было очень хорошо продумано. К примеру, территория академии была довольно велика. И организаторы высылали участникам памятки, даже сделали видео о том, как пройти туда-то и туда-то. И все проблемы на форуме решались оперативно».

Наталья Баукова полагает, что полученные на образовательном мероприятии знания о механизмах взаимодействия власти, бизнеса и общества ей наверняка пригодятся.

   {gallery}/изображения/новости/090621/1{/gallery}