Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 31 мая 2021 г. в ПГУАС начал свою работу летний инженерный лагерь. Его цель - пробудить интерес школьников к техническим профессиям, а также познакомить будущих абитуриентов с нашим вузом.

В дни летних каникул ученики пензенских школ станут посещать увлекательные занятия, подготовленные преподавателями ПГУАС. С инженерным лагерем уже успели познакомиться ребята из 7-8 классов школы №18 и десятиклассники из 64-й школы. Чуть позже к занятиям присоединится школа №50 и другие учебные заведения.

Технические и инженерные науки весьма многочисленны и разнообразны. Даже начальное знакомство с ними может растянуться надолго. Программа летнего лагеря ПГУАС уже подготовлена на несколько недель вперед, занятия продлятся до июля.

В первый день, 31 мая, со старшеклассниками школы №64 занимался к.т.н., доцент кафедры «Эксплуатации автомобильного транспорта» Ю.А. Захаров. Он рассказывал ребятам о транспортных технологиях, об их настоящем и будущем. В числе прочего, Ю.А. Захаров показал школьникам старый полуразобранный автомобиль, которому суждено вскоре превратиться в электромобиль. Переделывать его  своими силами станут  студенты и преподаватели ПГУАС.

На второй день летнего лагеря в гостях у нашего университета побывали ученики другой школы - №18. К.г.н., доцент кафедры «Землеустройство и геодезия» А.И. Чурсин познакомил ребят с высокоточными измерительными приборами. Вооружившись нивелирами и рейками, школьники вышли во двор второго корпуса ПГУАС. Там участники летнего лагеря провели свои первые в жизни геодезические измерения - выяснили с помощью точных приборов, на сколько миллиметров отличается высота разных ступенек университетского крыльца.

Доцент А.И. Чурсин не только показал ребятам, как пользоваться нивелирами, но и объяснил, для чего эти приборы применяются на практике: «Вот вы видите дорогу, и она вроде бы ровная. Но если мы проверим ее с помощью нивелира, то поймем, что перепады между ее началом и концом достигают двух метров. Поэтому и вся вода после дождя скапливается там, внизу».

Во время занятий в аудитории ПГУАС А.И. Чурсин продемонстрировал ребятам еще несколько высокоточных приборов - лазерную рулетку, более дорогой и продвинутый нивелир, GPS-прибор.

Впереди у школьников еще много мастер-классов, лабораторных работ и других занятий, во время которых они смогут познакомиться с техническими профессиями. Возможно, во время инженерного лагеря кто-то из его участников откроет для себя свое истинное призвание, поймет, чем хочет заниматься всю свою жизнь.

       

{gallery}/изображения/новости/020621/1{/gallery}