Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Областной конкурс «Студенческий лидер - 2021» стартовал в ПГУАС. С 18 мая в нашем университете проходят соревнования команд, стремящихся одержать победу в одной из номинаций - «Лучшее профбюро».

Организаторами конкурса выступили: Пензенская областная организация общероссийского профсоюза образования, совет ректоров вузов Пензенской области, региональное министерство образования и студенческий координационный совет областной организации профсоюзов.

Активисты профсоюзов из трех пензенских вузов собрались в ПГУАС, чтобы в честной борьбе определить, кто из них лучший. 18 и 19 мая в конкурсных испытаниях участвовали четыре команды - по одной от ПГУ и ПензГТУ и две от строительного университета (команды профбюро ИСИ и ФаУТ ).

В качестве членов жюри выступили заместитель председателя областной организации профсоюза работников народного образования и науки И.Н. Утемишев и методист центра культуры ПГУ К.В. Злыднева.

Обратившись к командам, Игорь Николаевич сказал: «Сейчас в вашей среде рождаются лидеры. И не только лидеры по профсоюзной линии, а лидеры во всех направлениях. Вы молоды, инициативны, креативны. И сейчас у вас имеется уникальнейшая возможность проявить себя и показать всем, на что вы способны».

И действительно, в рамках конкурса участникам нужно было продемонстрировать и свои теоретические знания, и практические навыки. Например, в ходе первого этапа под названием «Кейс-история» командам предстояло за пару часов «прожить» целый год в профсоюзе, от января до декабря. По условиям конкурса, студенты должны были делать примерно то же, что им приходиться делать в реальной жизни в своих профбюро: готовить информационные посты для соцсетей (с фотографиями), организовывать мероприятия, рисовать мотивирующие плакаты, убеждать молодежь вступать в профсоюз, писать программы для школы профактива, сочинять пригласительные письма для спикеров этой школы, и многое другое. А жюри оценивало, насколько члены команд изобретательны, убедительны и компетентны  в своей работе.

Во время второго задания студенты писали правовой тест. Ведь в профсоюзной работе очень важно знать юридические тонкости.

По оценкам организаторов конкурса из ПГУАС, команды достойно справились с испытаниями. Следующий этап соревнования пройдет в эти выходные на Чистых Прудах.

   {gallery}/изображения/новости/200521/2{/gallery}