Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

21 апреля 2021 г. в Литературном музее Пензы начала свою работу выставка «Отзвук славного былого», посвященная усадьбе Голицыных в с. Зубрилово Тамалинского района. Среди представленных экспонатов особое место занимают картины, нарисованные студентами Архитектурного факультета ПГУАС.

Чуть более 100 лет назад усадьба князей Голицыных была одним из самых примечательных мест во всей Пензенской губернии. После большого пожара в начале ХХ века поместье пришло в запустение. В советские времена главное здание усадьбы было передано под дом отдыха, затем под госпиталь, санаторий. С 80-х годов старинный дворец пустует, постепенно превращаясь в руины. Однако даже спустя десятилетия усадьба все еще поражает воображение, сохраняет остатки былой красоты.

В прошлом году студенты Архитектурного факультета ПГУАС под руководством старшего преподавателя кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Екатерины Сергеевны Цимбалист выезжали в с. Зубрилово на пленэр. Живописные окрестности села и величественные развалины усадьбы Голицыных послужили отличным источником вдохновения. На том пленэре студенты и их преподавательница нарисовали много хороших картин. Никто не ограничивал творческих порывов молодых художников - им разрешалось создавать работы в любом стиле и любыми средствами. Некоторые рисовали красками, некоторые - карандашами. Одни изображали парадный фасад с остатками фонтана, другие - полуразрушенные стены, спрятавшиеся среди деревьев. В общем, полотна получились очень разными.

Одним из организаторов этой поездки в Зубрилово стал Максим Костюшин, автор проекта «По следам забытых усадеб». Максим уже много лет старается привлечь внимание общественности к плачевному состоянию архитектурных шедевров прошлого. Устроенный пленэр вполне отвечал его просветительским целям. 

И вот теперь, спустя много месяцев, картины студентов ПГУАС стали экспонатами большой выставка «Отзвук славного былого». Она была организована объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Саратовским государственным художественным музеем и участниками проекта «По следам забытых усадеб».

Выставка состояла из трех частей. Саратовский музей предоставил электронные копии фотографий, на которых изображена усадьба Голицыных, какой она была в начале ХХ века. А некоторые этих из черно-белых снимков запечатлели поместье еще до большого пожара, случившегося в 1905 г. Посетители выставки могли убедиться, что усадьба Голицыных была настоящим дворянским гнездом - с оранжереей, парком, водоемом, статуями и специально построенной башней-руиной, добавляющая поместью старины.

Вторая часть выставки - современные фотографии из с. Зубрилово. Поместье снято с разных ракурсов, изнутри и снаружи, а также с высоты - с помощью дрона. По этим фотографиям хорошо заметно, что усадьба была когда-то настоящим дворцом. И, в принципе, его все еще можно восстановить.

А третья часть выставки - это рисунки студентов ПГУАС и их преподавательницы Е.С. Цимбалист. Сама Екатерина Сергеевна, выступая на открытии выставки, обратилась к присутствующим: «До прошлогоднего пленэра я, к сожалению, ничего не знала об этой усадьбе. Приехав туда, я была восторге от того, что у нас есть такое место. Я желаю всем вам туда съездить и самим составить впечатление от этого прекрасного уголка».

Таким образом, выставка открывала посетителям сразу три измерения усадьбы Голицыных: ее величие осталось в прошлом, загадочная красота сохранилась до настоящих дней, а для будущего ее образ сохранят кисти и карандаши талантливых творцов.

Некоторые из авторов картин, представленных на выставке, посетили церемонию открытия - Полина Полежаева, Юлия Морозова, Денис Костюнин, Кирилл Спиридонов. Судя по отзывам самих студентов, прошлогодний пленэр им очень понравился. Если и в этом году творческая экспедиция к старинной усадьбе состоится, то они с удовольствием примут в ней участие.

Что касается выставки «Отзвук славного былого», то она продлится до конца мая.

  {gallery}/изображения/новости/230421/{/gallery}