Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

9 апреля 2021 г. в ФОКе ПГУАС состоялся спортивный праздник, во время которого студенты и школьники сдавали нормативы ГТО. Мероприятие проходило в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

«Значок ГТО на груди у него». Более 20 лет эти строки стихотворения Маршака являлись анахронизмом, малопонятным словосочетанием. Очень немногие из детей, рожденных в девяностые годы, могли внятно объяснить, что такое ГТО и зачем носить значок с этими буквами. Комплекс спортивного воспитания «Готов к труду и обороне» был разрушен в 1991 году вместе с Советским Союзом. Но с 2014 года система ГТО была восстановлена. Фраза «Готов к труду и обороне» вновь обрела смысли популярность.

В пятницу, 9 апреля, в ФОКе ПГУАС собрались 165 юношей и девушек, желающих испытать свои силы в спорте. Участниками мероприятия в большинстве  своем  были студенты ПГУАС. К ним присоединились 13 учащихся IT-колледжа, а также 7 человек из  школ №№ 18 и 64.  Дело в том, что основная масса школьников сдавали нормы ГТО осенью, и в весеннем спортивном мероприятии принимали участие те немногие, кто опоздал или не смог продемонстрировать свои навыки в обычное время.

В качестве судей и организаторов спортивного мероприятия выступили преподаватели ПГУАС, и не только они. А.И. Семенов, старший преподаватели кафедры «Физическое воспитание» ПГУАС уточняет: «Мы пригласили для судейства специалистов из центра тестирования ГТО. К нам приехал и председатель комитета по физкультуре, спору и молодежной политике Пензы В.В. Чесноков». 

В своей речи на церемонии открытия ректор ПГУАС С.А. Болдырев положительно оценил возвращение нормативов ГТО в традиционную практику спортивного воспитания в России. «Мы очень рады тому, что у нашей молодежи появилась возможность получить «прививку» здорового образа жизни», - сказал он.  Ректор пожелал всем участникам удачи в спортивных испытаниях.

Ведущие торжественной церемонии открытия напомнили об истории создания комплекса ГТО, а также рассказали о современном состоянии этой инициативы. «На данный момент к движению присоединились 13,5 млн. человек. И сегодня мы тоже примем участие в сдаче ГТО. Пора сдавать нормативы!», - после этих слов ведущих заиграл российский гимн, и спортивный праздник начался.

ФОК ПГУАС без проблем вместил почти две сотни участников и болельщиков. Однако для того, чтобы спортсмены не мешали друг другу, площадки ГТО были распределены по двум этажам здания.

Для получения вожделенного значка студентам и школьникам нужно было сдать от 7 до 9 нормативов минимум. Четыре испытания были обязательными: это спринтерский бег, бег на длинные дистанции, подтягивания или рывок гири, наклон вперед на гимнастической скамье. Список испытаний по выбору был шире. Он включал в себя челночный бег, прыжок с разбега или с места, метание спортивного снаряда, стрельбу, самозащиту без оружия, плавание, турпоход, бег на лыжах и т.д.

В зависимости от результатов, спортсмены зарабатывали право на получение бронзового, серебряного или золотого значка ГТО. Для юношей и девушек предусмотрены немного разные нормативы. При этом отличия между золотым и серебряным результатами зачастую были очень существенными. Например, для получения серебряного значка ГТО требовалось сделать минимум 25 рывков 16-килограммовой гири. А чтобы заслужить «золото», таких рывков нужно было сделать 43.

С другой стороны, золотой значок ГТО дает приятные привилегии его обладателю. Для работающего человека это 3 дополнительных дня к ежегодному отпуску. А для школьника это несколько бонусных баллов при поступлении в вуз. Так что «золотая» победа стоила того, чтобы ради нее постараться.

Помимо самого значка, студенты ПГУАС, продемонстрировавшие лучшие результаты, будут награждены еще и от вуза.

Планируется, что весенняя сдача норм ГТО станет традиционной для нашего университета. Тем более, что это очень удобно, ведь почти все спортивные испытания, необходимые для получения значка, можно пройти на спортплощадках нашего вуза.

 {gallery}/изображения/новости/130421/{/gallery}