Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Одной из главных составляющих фестиваля им. Татлина традиционно является Международная научно-практическая конференция «Реабилитация жилого пространства горожанина». В 2021 году данное мероприятие частично перешло в дистанционный формат.

Научно-практическая конференция начала свою работу 16 февраля 2021 г. Участники из разных городов общались в режиме онлайн-связи. Студенты ПГУАС, подготовившие доклады, выступали из конференц-зала нашего университета.

Главным организатором мероприятия, как и обычно, стала Е.Г. Лапшина - кандидат архитектуры, профессор, заведующая кафедрой «Основы архитектурного проектирования» ПГУАС.

С приветственным словом из Самары к участникам конференции обратился Юрий Михайлович Корякин, профессор СамГТУ, бывший главный архитектор г. Пензы (в 1985-1998 гг.). Он отметил несколько тем, которые получают особую актуальность в наши дни. Наибольшую обеспокоенность у Ю.М. Корякина вызывает многоэтажная жилая застройка. По мнению архитектора, такие зоны должны быть малоэтажными или среднеэтажными. А сегодня строители возводят  целые кварталы 16-20-этажных домов. «Откуда там возьмется воздух, откуда возьмется среда? Это тихий ужас. Мы сейчас стоим на грани, за которой просто катастрофа», - высказал свои опасения Ю.М Корякин. Затем он отметил, что про такие проблемы нужно говорить не на эмоциональном уровне, а на основании научных исследований.

«Я считаю, что сквозная тема этой конференции «Реабилитация жилого пространства» сейчас как никогда актуальна», - резюмировал Ю.М. Корякин.

Елена Геннадьевна Лапшина заметила в ответ на данную реплику: «Напомню, что 16 лет назад за эту тему меня сильно критиковали. Некоторым профессионалом слово «реабилитация» до сих пор режет слух. Но на самом деле данный термин настолько всеобъемлющий, что он включает в себя многие аспекты. И городская среда действительно сегодня требует реабилитации во всех смыслах этого слова».

Подтверждая международный статус конференции, первые два ее доклада представили участники из Донбасса. Их онлайн-выступления касались ветшающих зданий, находящихся на территории ДНР, и подходов к их обновлению, включению в современную среду. В частности, для строений, в которых располагаются медицинские учреждения, предлагается применять «салютогенез» – подход, сосредотачивающий внимание  не негативных факторах, вредящих здоровью, а на позитивных, помогающих его поддерживать.

А первые два студенческих доклада были из Москвы и Санкт-Петербурга. Было заметно, что молодых исследователей интересуют масштабные темы. Например  - перспективы гуманизации так называемого «Серого пояса» Санкт-Петербурга, его старых промышленных территорий. Поменять там предлагается многое (вплоть до снятия верхнего слоя зараженной химическими отходами почвы), но некоторые интересные и исторически значимые постройки следует сохранить.

Итоги конференции будут подведены несколько позднее.

 {gallery}/изображения/новости/180221/1{/gallery}