Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В день науки 8 февраля 2021 года многие вузы России возвращаются с удаленного обучения.  После долгого отсутствия студенты и преподаватели вновь приходят в свои аудитории, кабинеты и лаборатории.  В связи с этим Министерство науки и высшего образования РФ и Российский союз ректоров запустили акцию-флешмоб «Снова в науку». Сотни тысяч студентов и научных сотрудников станут публиковать в соцсетях свои фото и видео с хештегом #СНОВАВНАУКУ.

Акция призвана наглядно продемонстрировать, что ученые возвращаются к своим исследованиям, и жизнь постепенно входит в привычное русло. Да, эпидемия еще не окончена, но российские научные работники заметно приблизили срок ее завершения, создав эффективную вакцину от COVID-19. 

К акции присоединились десятки крупных университетов страны. Во флешмобе примут участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Поддержать данную акцию довольно просто: нужно лишь разместить в соцсетях свое фото или короткий ролик с хештегом #СНОВАВНАУКУ, а затем передать эстафету трем другим ученым или студентам. Самые интересные и креативные посты Министерство образования РФ опубликует на своих медиаплощадках.

ПГУАС также принимает участие во флешмобе. Первый пост с пометкой #СНОВАВНАУКУ разместил ассистент кафедры «Городское строительство и архитектура» Е.В. Снадин. Евгений Валерьевич в своих исследованиях решает важный для всего человечества вопрос: что мы будем делать, когда востребованные сегодня природные ресурсы закончатся? Ответ - станем вовлекать в производство маловостребованные виды сырья. В день науки исследователь из ПГУАС Е.В. Снадин присоединился к флешмобу, организованному министерством образования, - разместил свой пост в соцсети «Инстаграм».

В первые же дни общероссийской акции участие в ней приняли еще двое молодых ученых нашего вуза - к.э.н., доцент кафедры «Кадастр недвижимоти и право» М.С. Акимова и к.т.н., доцент кафедры «Строительные конструкции» А.Н. Жуков. Они передали эстафету флешмоба следующим сотрудникам ПГУАС. Но вообще каждый человек, связавший свою жизнь с наукой, может принять участие в этой акции, не дожидаясь  того, что ему кто-то передаст символическую эстафетную палочку. 

Стоит особо отметить, что флешмоб проходит в рамках объявленного в России Года науки и технологий.

#СНОВАВНАУКУ