Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 14 января 2021 года в ПГУАС начались курсы английского языка для школьников 9-11 классов. Занятия общим объемом 80 часов будут проводиться до конца мая. Ведет курсы к.ф.н., доцент кафедры «Иностранные языки» Татьяна Анатольевна Козина.

 Занятия по английскому планируется проводить 2 раза в неделю. Длиться они будут по полтора часа. На данный момент курсы посещает более 20 школьников. Еще 7 учащихся из районов Пензенской области будут заниматься онлайн, в режиме видеоконференций. Вероятно, численность слушателей курсов в ближайшее время еще вырастет.

«Дети пришли хорошие – подготовленные, сильные, заинтересованные, активные. Видно, что у них есть желание заниматься», - говорит Т.А. Козина.

У организованных в ПГУАС курсов есть несколько примечательных особенностей. Конечно же, важной частью обучения станет систематизация уже имеющихся базовых знаний школьников. Но основной упор будет делаться на «говорении»: слушателям курса предстоит сформировать, развить, усовершенствовать свой навык практического применения английского языка для межличностного, профессионального и делового общения. Т.А. Козина поясняет: «Язык, как и спорт, – это тренировка. Чем больше мы общаемся, чем больше вытаскиваем слова из своего пассивного словаря, тем лучше».

В этом плане очень важно снятие психологических барьеров. Современные дети, очень смелые в обычном общении, на английском языке зачастую боятся говорить. На курсах эти барьеры предстоит убрать.

В наше время распространены и другие особенности, мешающие ученикам в освоении английского языка. Например – сформировавшаяся за школьные годы боязнь оценок. Чтобы эти страхи не мешали учиться, Т.А. Козина не станет применять строгую систему оценивания на своих курсах. Да, преподаватель будет контролировать знания обучающихся, но только для себя, для коррекции своих действий, а не с целью поругать учеников. «Я надеюсь, мы создадим благоприятную психологическую обстановку обучения», - говорит Татьяна Анатольевна.

Еще одной важной особенностью курсов является то, что они имеют определенный уклон, связанный со специализацией ПГУАС: помимо общеупотребимой лексики и обычных слов, школьники смогут освоить разговорную речь, применяемую в сфере строительного направления. Ведь не секрет, что у каждой профессии есть свой особый язык, сленг, особенности речи. К примеру, английское слово «concrete» можно перевести как «конкретный», тем более, что и на русском эти слова звучат очень похоже. Но в разговоре строителей «concrete» почти наверняка будет означать «бетон».

Татьяна Анатольевна объясняет, как данный подход будет осуществляться во время курсов:  «Если мы берем тему «Деловая поездка», то мы станем изучать ее на примере деловой поездки на предприятие строительной индустрии. Тему «Перевод деловой документации» мы изучаем на примере писем, жалоб, запросов, связанных со строительной сферой. Тем не менее, изучение базового английского языка тоже никто не отменяет».

Прохождение таких курсов, несомненно, поможет тем школьникам, которые решат поступать в ПГУАС. Ученики, которые пройдут эти курсы, могут считать, что они освоили программу первого курса нашего университета - уровень преподаваемых знаний там примерно такой же.

Занятия будут проводиться по пособиям лондонского издательства «Longman». Их авторы - носители английского языка. Материалы в этих учебных пособиях позволяют преподавать на более продвинутом уровне, чем в обычных российских школах.

И еще один важный момент: данные курсы английского языка абсолютно бесплатны для их слушателей. Учитывая то, что большая часть школьников, пришедших на курсы, собираются сдавать ЕГЭ (ОГЭ в случае девятиклассников), для них это будет очень хорошим подспорьем.

 {gallery}/изображения/новости/220121/{/gallery}