Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Выставка работ студентов и преподавателей архитектурного факультета нашего вуза закончила свою работу в 78-й школе и переместилась в 74-ю. 21 января 2021 г. в этом учебном заведении состоялась презентация представленных картин, эскизов и дизайнерских  проектов. Цель выставки остается прежней – на конкретных примерах показать пензенским школьникам, что им предстоит изучать и создавать в ПГУАС, какие профессии и компетенции можно освоить в нашем вузе. 

Выставка, подготовленная Центром маркетинга и непрерывного образования ПГУАС совместно с архитектурным факультетом, в этот раз расположилась в весьма примечательном месте – в коридоре рядом с репродукциями знаменитых полотен, посвященных школе. И это было очень символично. Картины школьного быта  привычны и знакомы ученикам, но рано или поздно в их поле зрения появляются необычные и интригующие произведения следующего этапа жизни – студенчества.

Еще до официальной презентации у школьников было несколько дней на то, чтобы познакомиться с выставкой. По словам заместителя директора по воспитательной работе Байбулатовой Светланы Рафаиловны, картины и эскизы студентов-архитекторов вызвали у учеников заметный интерес.

21 января, в день презентации, старшеклассники 74-й школы пришли, чтобы подробнее познакомиться с выставкой. Оказалось, что это очень дисциплинированные ребята: они быстро и без лишней суеты выстроились перед экспонатами в линейку, чуть ли не по росту.

О выставке ПГУАС ученикам десятого и одиннадцатого классов рассказывала старший преподаватель кафедры «Дизайн и художественное проектирование интерьера» Елена Владимировна Матюшина. На примере представленных экспонатов она пояснила, что на архитектурном факультете студенты занимаются очень разнообразными вещами – от создания новой одежды до проектирования городских пространств. Некоторые из наиболее удачных работ участвовали в международных конкурсах и получали там высокие оценки.

Елена Владимировна поведала и о том, что ждет тех школьников, которые поступят в ПГУАС: рассказала, на каком этапе обучения студенты осваивают ручную графику и рисунок, а на каком начинают постигать 3D-моделирование.

Высокий уровень образования в ПГУАС подтверждается тем, что студенты после окончания университета часто добиваются успеха в своей профессии, причем не только в нашем городе. Е.В. Матюшина отмечает: «Наши выпускники участвуют в конкурсах и работают не только в Пензе. В частности, мои дипломники, выпустившиеся четыре года назад, участвовали в «Неделе моды» в Москве, Лондоне и Милане. Там же они проходили стажировку. Каким бы удивительным это не казалось для нашего небольшого города, это действительно так – у выпускников нашего вуза и нашего факультета очень хорошие перспективы».

Физико-математическое направление в школе №74 является одним из наиболее развитых. Но познакомиться с выставкой будет полезно не только старшеклассникам-«технарям». Например, в классе с уклоном в биологию и медицину несколько девушек хорошо рисуют, отмечает С.Р. Байбулатова. Людям с творческим складом личности архитектурный факультет ПГУАС тоже может предложить очень много интересного.

В 74-й школе выставка пробудет несколько недель, после чего снова переедет в следующее учебное заведение.

 {gallery}/изображения/новости/210121/{/gallery}