Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

13 ноября сборная ПГУАС заняла первое место во Всероссийском чемпионате студенческой волейбольной ассоциации. Чемпионат проходил в университете архитектуры и строительства.

13 ноября прошли полуфинал и финал чемпионата. В полуфинале команды Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) и Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (МГУ) сыграли за третье место.

В первой партии команды не уступали друг другу и опережали соперников не более чем на два очка. Команда МГУ вырвалась вперед на счете 7:8 и продолжила наступать во второй и третьей партии. Итоговый счет − 3:0 в пользу МГУ.

− Мы очень рады, что получилось выиграть и занять призовое место. Соперники были очень сильные. В целом, команды очень амбициозные. Играть таким составом мы приехали впервые. Я очень рад за своих ребят, за свою команду, поздравляю их, − прокомментировал капитан сборной МГУ Юрий Рузманов.

По словам Юрия, одной из составляющих успеха стали наставления тренера команды Геннадия Читайкина.

В финал чемпионата вышли команды Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ) и ПГУАС. В первой партии игроки сборной университета архитектуры и строительства открыли счет, но затем команда ИГХТУ догнала соперников и опередила их на 2 очка. В середине партии ребята из ПГУАС сравняли счет. Первая партия закончилась со счетом 25:21 в пользу пензенцев.

Вторая партия прошла для команды ПГУАС удачно. Команды не опережали друг друга более чем на 4 очка. Партия завершилась со счетом 25:23 в пользу команды ПГУАС.

В третьей партии сборная университета архитектуры и строительства также одержала победу со счетом 25:19. Таким образом, команда ПГУАС заняла первое место.

После финальной игры прошла церемония закрытия чемпионата. Победителей и призеров поздравили заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Сергей Никишин и ректор ПГУАС Юрий Скачков.

− Игры прошли очень насыщенно, команды сильные и амбициозные. Хочу пожелать вам удачи, хорошей учебы и новых побед, − обратился к участникам Юрий Петрович.

По итогам Всероссийского Чемпионата студенческой волейбольной ассоциации 1-е место заняла команда ПГУАС, 2-е место – сборная ИГХТУ, 3-е место − команда МГУ, 4-е место – сборная СГЮА, 5-е место – команда Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, 6-е место – сборная Ульяновского государственного технического университета.