Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Практически завершился масштабный проект, проводимый ПГУАС и поддержанный «Росмолодежью». 23 декабря 2021 г. в актовом зале нашего университета состоялось награждение участников Международной акции памяти «Находки семейных архивов».

Подробно о Международной акции памяти можно прочитать, например, в номере «Университетского вестника» за август этого года. Но если говорить коротко, то данный проект направлен на сохранение исторической памяти, на повышение интереса молодежи к событиям Великой Отечественной войны через вовлечение студентов и школьников в исследовательскую деятельность по поиску информации о своих предках.

Две страны, 11 городов, 512 участников. За долгие месяцы реализации проекта люди, присоединившиеся к Международной акции памяти, проделали колоссальную работу. Наиболее значимыми результатами стали две насыщенные событиями поездки в Белоруссию, создание фильма «Дорогами памяти», издание сборника статей и рассказов «Находки семейных архивов».

Церемония награждения, проходившая в ПГУАС, не ограничивалась лишь выдачей дипломов и сертификатов. Собравшимся в актовом зале продемонстрировали документальный фильм «Дорогами памяти», созданный по результатом поездок в Белоруссию школьников и студентов, преподавателей и исследователей. А для более полного погружения в тему проекта талантливые ребята читали со сцены стихи, посвященные Великой Отечественной, пели военные песни, танцевали «Рио-Риту» в костюмах из 40-х годов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие высокие гости: первый заместитель председателя правительства Пензенской области, председатель Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества О.В. Ягов, Министр образования региона А.П. Комаров, директор Института непрерывного образования Г.Н. Белорыбкин.

Олег Васильевич Ягов высоко оценил Международную акцию памяти «Находки семейных архивов» и очень тепло отозвался о руководителе данного проекта д.и.н., профессоре Ирине Ивановне Масловой. «То, что сотрудничество братского белорусского народа и наших университетов позволяет реализовывать такие проекты - это, конечно, дорогого стоит. Отдельное спасибо я бы хотел сказать С.А. Болдыреву, за то что тот предоставил такую возможность - организовать пензенские делегации, поездки», - сказал первый зампред правительства. 

«В начале 2022 г. мы обязательно обратимся в Федеральное агентство по делам молодежи и попросим, чтобы этот проект стал постоянно действующим, а не разовым», - добавил О.В. Ягов.

После своего приветственного слова Олег Васильевич вручил благодарности тем людям, которые помогали реализовывать Международную акцию памяти и содействовали сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Таких друзей и участников проекта оказалось чрезвычайно много: во время общего фотографирования они едва поместились в кадр. А чуть позднее И.И. Маслова уточнила, что дипломы и благодарности в этот день получила лишь третья часть от общего количества награжденных. Еще треть наград были вручены белорусским участникам этой осенью. И оставшаяся треть дипломов, сертификатов и благодарностей отправлены в разные уголки нашей страны. Ведь в акции памяти приняли участия такие российские города, как  Пенза, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Белгород, Нижний Новгород, Владивосток.

Министр образования А.П. Комаров перед тем, как вручить дипломы победителям Международной акции памяти, обратился к собравшимся: «Я хочу сказать спасибо тому большому коллективу, который занимается этой акцией. Ведь мы все должны помнить наших дедов и отцов. Удачи вам всем!» Затем Алексей Павлович вручил победителям их награды. Большинство тех, кто заслужил дипломы, были студентами ПГУАС и ПГУ.

Затем свои награды, дипломы и сертификаты получили лауреаты конкурса и участники международной акции.

После слово взяла руководитель Международной акции памяти И.И Маслова. Прежде всего, она поблагодарила всех друзей  проекта: «Сегодня на сцену поднялись многие наши надежные партнеры. Без вашего участия, без вашей помощи осуществить этот проект было бы невозможно».

Ирина Ивановна говорила о важности восстановления и сохранения семейной истории: «Мы понимаем, что семейная память очень хрупка. Она может исчезнуть. Мы должны постараться сохранить ее и сделать возможным знакомство с огромным потоком семейных историй для всех, кто ищет такую информацию. Ведь иначе нам угрожает забвение».

При этом И.И Маслова отмечает, что Международная акция памяти «Находки семейных архивов» - это далеко не первая инициатива, которая обращается к истории Великой Отечественной войны через семейную историю. «Но мы пошли дальше, - говорит Ирина Ивановна. - Мы постарались зафиксировать эту память. Мы делаем фильмы, выпускаем книги. И, что самое значимое, мы создаем условия для молодежи двух стран - России и Беларуси - для постоянного, непрерывного диалога».

И.И. Маслова завершила свою речь благодарностью в адрес ректора ПГУАС С.А. Болдырева за его содействие в осуществлении проекта. А сам Сергей Александрович, поднявшись на сцену, напомнил всем участникам церемонии, как непросто было осуществить эту акцию памяти. «Ирина Ивановна не сказала вам, сколько всего ей пришлось пережить. Чуть ли не каждый день проект был на грани срыва, - это я еще вежливо скажу», - заметил ректор. Тем почетнее роль тех, кто все-таки принял деятельное  участие в Международной акции памяти «Находки семейных архивов», несмотря на все трудности, резюмировал С.А. Болдырев.

После награждений и торжественных речей наступило время премьеры. Гости церемонии увидели фильм «Дорогами памяти», созданный по результатом поездок участников проекта «Находки семейных архивов» в Белоруссию. Эта документальная картина рассказывает о том, что думают представители сегодняшней молодежи про Великую Отечественную, а также о том, как меняются их представления о прошлом после более близкого знакомства с историей войны.

{gallery}изображения/новости/271221/{/gallery}