Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Традиционный чемпионат нашего университета по стритболу состоялся 16 декабря 2021 г. Соревнования проходили в спортивном зале блок-вставки. За победу боролись 12 студенческих команд.

В универсиаде участвовали 3 женских и 9 мужских команд. Они могли представлять как факультеты, так и любые студенческие объединения. Старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» А.И. Семенов поясняет: «Мы не ставили строгих рамок по формированию команд. Главное, чтобы в них входили наши студенты, которые любят играть в стритбол. Некоторые ребята просто дружат между собой, и они тоже собрали свою команду». 

По словам Александра Ивановича, популярность стритбола среди молодежи в последнее время только растет. Правила там несколько проще, чем в баскетболе, да и команду из трех человек собрать легче, чем из пяти. Нередко бывает так, что ребята знакомятся на соревнованиях ПГУАС по стритболу, а потом втягиваются в этот вид спорта и продолжают играть во дворах и на улицах.

В этом году на спортивной площадке нашего университета состязались не только спортсмены-любители, но и «ветераны». А.И. Семенов отмечает: «Мы в первый раз пригласили к соревнованиям сборную нашего университета по баскетболу. Но они выступают вне конкурса. Независимо от того, как они сыграют, в розыгрыше призовых мест они не участвуют. Они здесь для того, чтобы соревнование было интереснее, чтобы любители стритбола познакомились друг с другом».

Судил универсиаду Андрей Спирин, капитан команды ПГУАС по баскетболу.

По итогам прошедших игр первое место в соревнованиях заняла команда Технологического факультета. Второе место завоевали представители Инженерно-строительного института. А «бронзу» взяла еще одна команда, представлявшая Технологический факультет.

Сладкие призы для победителей и участников универсиады подготовил студенческий профком.

{gallery}изображения/новости/171221/1/{/gallery}