Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Праздничный концерт в преддверии Международного женского дня состоялся  5 марта 2021 г. в актовом зале блок-вставки ПГУАС. Сотрудниц и студенток нашего университета поздравляли со сцены и в стихах, и в прозе. 

8 марта - замечательный праздник. В этот день мужчины могут признать полное превосходство женщин над собой, не теряя при этом лица.

Концерт, приуроченный к Международному женскому дню, получился хорошо сбалансированным. Поздравления, танцы, песни и номера оригинального жанра подавались зрителям попеременно, в правильных пропорциях.

Первым к виновницам торжества обратился ректор ПГУАС С.А. Болдырев. В своей поздравительной речи он напомнил историю возникновения праздника 8 марта, которая начиналась с борьбы активисток за равноправие с мужчинами. «Я рад, что нашим женщинам не нужно требовать для себя особых прав. Ведь они у нас занимают наивысшее положение в обществе.  Женщина - это первый человек в семье. Мы всегда с радостью готовы уступить им место, пропустить вперед, открыть для них дверь и т.д. Именно благодаря нашим женщинам мы готовы творить. Если мы посмотрим на нашу историю, то увидим, что все великие победы одержаны благодаря женщинам. Нашу литературную классику знают во всем мире именно потому, что нашим поэтам и писателям было кем вдохновляться», - сказал ректор. Сергей Александрович пожелал женской половине ПГУАС красоты и счастья.

Декан факультета управления территориями О.В. Тараканов присоединился к поздравлениям с 8 марта. «С женщинами связаны главные вещи - зарождение жизни, тепло, уют семейное очага, и многое другое, что делает нас добрее», - говорил он. Олег Вячеславович пожелал всем женщинам добра, улыбок, благополучия, а затем посвятил виновницам торжества несколько стихотворных строк Омара Хайяма.

Председатель объединенного совета обучающихся ПГУАС Максим Савинов выступил от имени мужской части студентов нашего вуза.  «Видя вас, женщин, мы понимаем, что нам все по плечу», - сказал Максим.

С поздравлениями в этот день выступали не только мужчины. Заведующая кафедрой «Управление качеством и технологии промышленного производства» В.И. Логанина, поднявшись на сцену, отметила в своей речи: «Женщины - не хрупкие создания. Они великие труженики. Только в составе коллектива нашего университета 267 женщин, что составляет 61%. Из них на руководящих должностях - 24 человека». Валентина Ивановна пожелала всем женщинам здоровья, душевного тепла, достатка и оптимизма.

Творческая части концерта получилась разнообразной. Номер образцового танцевального коллектива студии эстрадного танца «Раж» назывался «Та еще работенка». Босоногие девчонки показали представление, в котором энергетики было не меньше, чем в знаменитом «Танце с саблями». Хотя изображали они, судя по всему, простую уборку. Образцовый хореографический ансамбль «Веснушки» исполнил «Словацкую польку». Яркие платья девушек живо напоминали о весне. А открывал праздничный концерт, разумеется, танцевальный номер студии историко-бального танца под руководством Л.А. Найниш.

Что касается вокала, то в этот день со сцены пели в основном мужчины (что, наверное, правильно). Илья Коровин исполнил композицию «Счастье», Александр Качурин - песню «Необыкновенная», а Ярослав Кравченко - старый хит группы «Браво» «Любите, девушки».

Также в подарок женщинам со сцены прозвучал монолог «Твое лицо» в исполнении Ильи Максакова, студента ПГУАС (автор текста - грустный клоун Л. Енгибаров). Команда КВН ПГУАС «Ума нема», состоящая в основном из девушек, шутила про подкаты, айфоны и девичники. А цирковой дуэт жонглировал кеглями и обручами.

Завершился концерт песней от вокальной студии ПГУАС.

Поздравляем с Международным женским днем! Счастливых праздников и выходных!

{gallery}/изображения/новости/050321/2{/gallery}